Что нельзя делать на китайский Новый год.

Главная / Что нельзя делать на китайский Новый год.
что нельзя делать на китайский новый год

Китайский Новый год — Весенний праздник. Это значит, что каждый человек просто обязан встретить его с улыбкой, если хочет чтобы Фортуна и счастье продолжали следовать вместе с ним по всей Линии Судьбы.

Чтобы помочь вам в этом, вот 10 главных запретов  — ТАБУ — во время встречи китайского Нового года. Следуйте этим старинным правилам, что нельзя делать на китайский Новый год , и удача улыбнется вам.

Не употребляйте негативные слова

Все слова с негативным контекстом запрещены! К ним относятся: смерть, болезнь, боль, бедность, авария, убийство и многое другое.

Причина этого должна быть очевидна для вас: чтобы бы не сглазить себя и не навлечь эти несчастья на себя и своих близких. Можно, конечно, не верить в феномен «сглаза», но современные психологи подтверждают его, называя как «самореализующийся прогноз».

Не разбивайте керамику или стекло

Разрушение этих вещей разорвет вашу связь с процветанием и удачей. Если упала тарелка или миска, немедленно оберните ее красной бумагой, говоря про себя позитивные пожелания себе на следующий год.

После Нового года завернутые осколки нужно обязательно выбросить.

Не убирайтесь и не выбрасывайте мусор

Уборка проводится перед Китайским Новым годом для того, чтобы отогнать невезение. Но во время самого празднования это уже становится табу, так как может вымести вместе с мусором и удачу.

Мусор, образовавшийся во время праздника Весны, необходимо собрать в пакеты и выбросить не раньше, чем через 5 дней.

Точно так же нельзя принимать душ в день китайского Нового года, это надо сделать до праздника.

Не используйте ножницы, ножи и другие острые предметы.

Не следует использовать ножницы и иглы. В старину этот запрет должен был дать женщинам заслуженный отдых от рутинных домашних дел.

Острые предметы символически обрезают поток богатства и успеха. Вот почему в Китае 99% парикмахерских закрыты в эти праздничные дни. Стрижка волос запрещена на 3 дня, когда закончатся все празднества.

Не навещайте семью жены

В Китае невеста после замужества переезжает в дом жениха. И, конечно же, она празднует  китайский Новый год со своими родственниками со стороны мужа.

Возвращение ее к родителям в Новый год символически может означать, что в браке есть проблемы, и это в дальнейшем может принести несчастье всей семье.

Кстати, китайцы считают, что для создания счастливой супружеской жизни необходимо создать Гармонию инь — ян  так, чтобы мужская и женская энергия сочетались в личности мужа и жены  сбалансировано  и , при этом, ни одно из начал не «забивало» другое. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Китайский календарь».

Родителей жены супружеская пара ОБЯЗАНА посетить на 2-й день после Нового года. Они привозят своих детей, а также скромный подарок, потому что в Китае намного важнее отдать дань уважения и почтения своим визитом, а не откупиться дорогими  и формальными подарками.

Не требуйте возврата долга

Этот обычай является демонстрацией ПОНИМАНИЯ нужд и потребностей других людей. Это дает каждому человеку шанс хотя бы отпраздновать Новый год без нервотрепки. Если вы начнете требовать в Новый год отдачи долга, то принесете несчастье обеим сторонам. Тем не менее, через 5 дней это уже будет честная история. Занимать деньги в Новый год также запрещено, как и требовать возврат долга.

Не ссорьтесь и не плачьте

Если нет действительно серьезных жизненных обстоятельств, то постарайтесь не ссориться, не кричать и не плакать в Новый год. Но, в то же время, если плачет ребенок — запрещено ругать его за это в Новый год. Все вопросы в китайский Новый год должны решаться мирным путем, если, конечно, вы хотите, чтобы в новом году на вашем жизненном пути не возникло страшное слово «ВОЙНА» в любом варианте.

Также в новогоднюю ночь нельзя ругать уходящий год, каким бы сложным он ни был для вас.

Избегайте приема лекарств

Старайтесь не принимать лекарства во время Праздника Весны, чтобы не болеть весь год. Конечно, если вы хронический больной или внезапно заболели серьезным заболеванием, то здоровье должно стоять на первом месте даже и в Новый год.

Вот еще несколько новогодних табу, связанных со здоровьем:

  • не посещайте врача
  • не делайте операцию

Не делайте новогодних поздравлений тому,

кто еще в постели

В противном случае этот человек весь год может быть прикован к постели ( то есть быть сильно больным). Вы также не должны в Новый год и на следующий день торопить других людей проснуться. Даже для поздравлений. Если вы не хотите, чтобы вас торопили и командовали вами в течение всего наступившего года. Воспользуйтесь этим и выспитесь всласть!

И отключите ваш мобильный телефон и другие гаджеты! И другим людям позвольте соблюсти это сакральное правило встречи нового года.

Дарите только позитивные подарки

Выше было упомянуто, что необходимо приносить подарки, когда наносите новогодние визиты, но некоторые дары находятся  под полным запретом.

Часы — самый худший подарок, так как является символом расставания и прощания.

У нас на сайте есть специальная статья про зловещие подарки, которые нив коем случае нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду.

Как Новый год встретишь — так его и проведешь.

В это верят не только в Китае, а и во всех других странах Мира. Мы такие разные — и мы так похожи, во всяком случае, по части празднования Нового года уж точно.

На Руси испокон века действовали точно такие же плохие приметы на Новый год, который, кстати, тоже раньше русичи встречали весной. А  праздновать Новый год 1 января — это новшество пришло к нам от Петра 1 только с 1700 года. Даже если Петр 1 и не стал бы Великим благодаря своим деяниям, то в историю он точно вошел бы исключительно только за счет переноса празднования Нового года на 1 января.

Посмотрите видео-вариант этой статьи

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ДРУГИЕ НАШИ ИНТЕРЕСНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО СОЗДАНИЮ ГАРМОНИЧНЫХ СЧАСТЛИВЫХ ОТНОШЕНИЙ:

  Posted in: