Как отпустить человека

Главная / Как отпустить человека
как изменить жизнь к лучшему

Как отпустить человека?

Прежде всего, надо выяснить, что подразумевается под этим «отпустить».

Одно дело «отпустить возлюбленного» и совершенное другое дело «отпустить родителей». Это все любовные отношения.

Мы всегда хотим отпустить людей, к которым привязаны. Но эта любовь и привязанность разная, в зависимости от того, о ком мы говорим.

Если о детях, то это одна история, о стареющих родителях — другая, а о бывших любовниках, мужьях, сожителях,  бой-френдах — это уже третья история.  Во всех этих случаях требуются разные подходы для решения задачи «Как отпустить человека».

Мало того,  механизмы отпускания человека  зависят еще и от каждой конкретной жизненной ситуации. Ведь на Земле нет абсолютно одинаковых людей. Даже однояйцовые близнецы все-таки имеют некоторые различия и на генетическом и на биологическом и, тем более, на психологическом уровнях.

Также надо сразу сказать, что отпускание и расставание – это не одно и то же. Расставание — это физическая разлука. Отпускание — это психологическая разлука.

Как отпустить ребенка во взрослую жизнь?

Наглядный пример процесса «отпускания» — это, когда родители вынуждены и просто обязаны отпустить своего выросшего ребенка из семейного гнезда, если они, конечно, они его любят по-настоящему. Отпустить психологически, живя при этом с ним под одной крышей. Мудрый родитель в определенном возрасте начинает постепенно отпускать своего растущего ребенка, ослабляя контроль и опеку над ним.

Мудрый родитель   к совершеннолетию ребенка должен:

  • четко очертить границы своей личности и личности ребенка;
  • соблюдать правила, когда возможно изменить границы и ближе подойти к ребенку или подпустить его к себе.

То же самое происходит и со стареющими родителями только в обратную сторону. Это в первую очередь связано с изменением восприятием себя, других людей, времени в определенных возрастных периодах жизни человека.

Как мы уже сказали, процесс отпускания детей и родителей надо начинать заранее, чтобы это не стало потом сильнейшим стрессом и не возник синдром  опустевшего гнезда.

Как отпустить бывшего?

Теперь давайте подробнее рассмотрим ситуацию отпускания бывших возлюбленных.

Здесь очень большое значение имеет факт, были ли вы с этим бывшим в официальном браке или нет. Почему так? Да потому, что в случае проживания в гражданском браке женская психика присваивает сожителю статус  «муж», а мужская психика определяет сожительница всего лишь  как «женщину, с которой я  в отношениях». Именно поэтому, женщина в случае расставания находится в значительно худшем эмоциональном состоянии, так как именно ее ожидания от мужчины как от мужа полностью разбиваются как вода о камни. У нас есть на эту тему подробная статья «Гражданский брак для женщины: взгляд психолога».

ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ

В зарегистрированном же браке сложность с отпусканием имеет под собой чаще всего материальную причину: неразделенное совместное имущество может накрепко приковать бывших супругов друг  к другу и мешать психологически, отпустить бывшего спутника жизни  идти по своей Линии Судьбы друг без друга.

Чем опасно не отпускать бывшего возлюбленного в прошлое?

Доказанный научный факт: долговременное зависание в негативных эмоциях приводит человека, особенно женщин, к многочисленным психосоматическим болезням. Вплоть до развития онкологии как психосоматический результат от зависания в прошлом и длительных негативных эмоций. Подробнее о том, что такое Психосоматика вы можете почитать на нашем сайте Психология здоровья.

Прочитать о психосоматике

Так что мы может уверенно сказать: ваше здоровье — в ваших руках!

Как отпустить человека?

Первый шаг: выяснить, как же вы действительно относитесь к своему бывшему?

Что у вас к нему: Влюбленность, Страсть, настоящая Любовь или просто это такой необычный способ выжить  морально и физически.

Второй шаг: определить какова степень вашей привязанности к бывшему?

Вы есть как отдельная полноценная живая единица Вселенной или вы только часть другого человека?

Третий шаг: найти настоящую причину почему вы не можете отпустить бывшего возлюбленного. Не отмазку, не выдумку, не чьи-то слова, а ВАШУ НАСТОЯЩУЮ причину.

Когда у человека есть настоящая Любовь к другому человеку, то, значит, есть желание и стремление, чтобы любимому было хорошо. Безусловно «хорошо». То есть «БЕЗ УСЛОВИЙ».

А если есть хотя бы одно малюсенькое условие, значит это уже не Любовь, а скорее всего влюбленность, страсть или зависимость (эмоциональная, финансовая, психологическая). Подробнее об отличиях Влюбленности, Страсти, зависимости от настоящей Любви вы можете узнать на нашем бесплатном онлайн-тренинге укрепления отношений «Хранительница очага Любви».

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Тогда надо более глубоко исследовать вопросы своей женской самооценки, своих ожиданий и даже ментальных программ, благодаря которым стала возможной болезненная ситуация любовного треугольника, измены, расставания и встал вопрос «Как отпустить человека».

Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы начать процесс, отпускания человека?

Понять и принять тот факт, что таких же отношений какие были до момента расставания уже никогда не будет. НО. Будут ДРУГИЕ отношения. Скорее всего, намного лучше прежних. Если, конечно, вы проделаете работу над ошибками  и отпустите бывшего возлюбленного. Все как в школе: чтобы перейти из одного класса в другой надо найти и исправить ошибки, пройти экзамен-аттестацию за пройденный учебный материал, отпустить в прошлое учебный год и только потом ученик будет переведен в следующий класс на новый уровень обучения.

Кстати, ситуация с не отпусканием бывшего мужа очень хорошо показана в известном кинофильме «Покровские ворота».  Помните, как там прекратилась история с отпусканием бывшего мужа у Маргариты? С помощью посредника, а именно молодого героя этого фильма в исполнении великолепного известного актера Олега Меньшикова.  Рекомендуем вам посмотреть этот фильм еще раз с учебной целью: увидеть все последствия долгого зависания в отживших свое отношениях, а также чтобы получить пусть и чужой, но все-таки практический опыт как отпустить человека.

Самый быстрый и безопасный способ достижения цели отпустить человека (ребенка, родителя, бывшего мужчину или женщину) — это принять помощь психолога.

Чем может помощь консультация психолога в ситуации расставания и отпускания?

  • Увидеть глубинные психологические причины  травматического события, в результате которого у вас возник вопрос «Как отпустить человека».
  • Перевести это событие в вашем Разуме из  категории «Травма»  в «развивающий жизненный опыт».
  • Прожить и пережить все негативные воспоминания и эмоции, связанные с расставанием.
  • Найти новые точки опоры для создания счастливого Будущего.
  • Вы получите развернутые ответы опытного онлайн психолога  на ваши вопросы по теме как отпустить человека.

Запишитесь прямо сейчас к нам на психологическую консультации онлайн или пройдите наш бесплатный онлайн-тренинг «Хранительница очага Любви».

Вместе с нами в вашу жизнь придут

Гармония, Счастье и Любовь!

Чернова Марина Владимировна-психолог,врач высшей категорииРаздольская Анна психологДо встречи,

Раздольская Анна и

Чернова Марина — семейные психологи и просто счастливые Женщины с более, чем 25-летним стажем семейной жизни с ОДНИМ мужем.

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ДРУГИЕ НАШИ ИНТЕРЕСНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО СОЗДАНИЮ ГАРМОНИЧНЫХ СЧАСТЛИВЫХ ОТНОШЕНИЙ:

  Posted in: