Притча «Молодая женщина и вдова»

Главная / Притча «Молодая женщина и вдова»

Раздольская Анна психологДоброго вам дня, посетитель сайта «Земля Любви»!

Эта психологическая притча помогает понять, откуда к человеку приходят материальные и нематериальные Блага.

Жила как-то одна женщина. Была она очень привлекательна, заботливая мать и жена, трудолюбивая. Но вот обратиться к Господу ей было как-то все некогда, да, собственно говоря, вроде бы и незачем. Все у нее было в порядке: дети здоровы и накормлены, муж трудолюбивый и не пьяница, дом всегда чистый и убранный. В общем, все просто прекрасно.

И вот один раз пришла в дом к этой женщине одна старая-престарая вдова. Она жила по соседству, и не с кем ей было даже словом перемолвиться. Вот она изредка и заходила к своей соседке.

Разговаривали они много и обо всем: о болячках, о плохой погоде, об огороде, о детях, о правителях. И как-то раз старуха заговорила о Боге. Молодая женщина засмеялась и сказала:

— А зачем мне Бог, я прекрасно живу и без него. У меня все есть: дети, муж, дом, скот. Мне от него ничего не надо.

Старуха вздохнула и начала свой рассказ:
— Когда я была молодая и красивая, муж меня любил, и дети меня уважали, дом всегда был полон гостей, радости и веселья. Муж у меня был человеком умным, трудолюбивым, любил меня и всегда помогал по дому. Я заботилась о детях, всегда наставляла их, помогала, лечила. В общем, все шло хорошо. Как-то раз мне один человек сказал, что все, что у меня есть — это от Богано я рассмеялась ему в глаза. Если бы не муж, что тогда бы было у меня, и где этот Бог, который якобы мне что-то дал? Человек этот ушел.

Время шло. Дети выросли, нарожали мне внуков, я была счастлива еще больше, чем в молодости. Постоянные хлопоты о здоровье, о хозяйстве, о муже и детях не давали мне времени даже взглянуть на себя в зеркало. Но мне этого и не требовалось. Я всегда была занята.

И вот в один день я прибежала с огорода и увидела, что муж лежит в постели. Я думала, он заболел, подошла спросить, в чем дело, и что болит, но он был уже мертв. Это был для меня удар. Не знаю, как я выжила, но прошло уже десять лет, как я вдова. Дети разъехались, у каждого своя семья, со мной жить никто не захотел. Слишком большая опека в детстве перешла в назойливый контроль за ними во взрослом возрасте. У внуков тоже своя жизнь, и опека с моей стороны их только раздражает.

И вот я одна. Одиночество — это ужасная жизнь. Я очень старая, ноги мои плохо ходят, глаза плохо видят, уши почти не слышат, и вообще, болезни одолели все мое тело. И вот как-то во сне я увидела Сына-Бога. Он пожалел меня, приласкал и спросил:
— Ну что ж ты, дитя, оставила после себя на земле? Где твоя красота и молодость, где муж и дети, где твои внуки? Что ты можешь предъявить в оправдание себе, что не шла ко Мне?

Я заплакала, а он исчез. Сколько я его ни звала потом, сколько ни просила, больше не видела его. И теперь я молюсь и прошу прощения, но жизнь моя закончилась, мне осталось уже немного. Поэтому, дитя, послушай меня, старого, отжившего свой век человека. Задумайся, пока у тебя все хорошо, пока время у тебя есть, подумай, кто тебе все это дал. Кто стоит за всем этим благополучием? Муж, дети, друзья — все это хорошо, но кто это все дал тебе? Задумайся, чтобы не исчезли у тебя все те блага, какие дал нам Господь. Подумай пока еще не поздно.

И старуха, кряхтя, поплелась на больных ногах в свой дом холода и одиночества.

Эта психологическая притча позволяет сделать такой вывод: к сожалению, приходится констатировать факт, что большинство людей не отдают себе отчета в том, что за все в жизни приходится платить. Часто мы говорим или совершаем действия, не задумываясь об их последствиях для себя и других людей. Делаем мы это по привычке, по стандартам и шаблонам, усвоенным еще в детстве от родителей и окружения, как показывает эта психологическая притча.

Например, часто, когда кто-то из близких ругается, мы спрашиваем: «Почему ты злишься?». В результате этот вопрос разжигает ссору еще больше, потому что слово «злишься» несет в себе оценку и характеристику человека, а также имеет сильную негативную окраску. И таких слов в лексиконе современных людей очень много. Узнать о них, а также изменить привычные неэффективные негативные шаблоны поведения на эффективные Вы можете на обучающей программе для женщин «Мужчина-голова, Женщина-шея».

P.S. Хотите стать участницей женского онлайн-тренинга «Хранительница семейного очага Любви. Как сохранить Любовь на долгие годы?« прямо из своего дома, да еще и заплатив за него 0 рублей 0 копеек?

Тогда нажмите на кнопку внизу и участвуйте в этом очень  полезном бесплатном психологическом онлайн тренинге, который дает участникам ответы на следующие вопросы:

  • Как найти свою Любовь?
  • Как сохранить Любовь в отношениях на долгие годы совместной жизни?
  • Как успешно и без потерь пройти различные испытания Любви?
  • Какие существуют 5 главных тем для общения для создания долгосрочных, а не мимолетных отношений?

ПРОЙТИ ОНЛАЙН-ТРЕНИНГ

Предлагаем вашему вниманию другие наши интересные и полезные материалы по созданию гармоничных счастливых отношений:

  Posted in: