Возврат подарка. Почему стоит отказаться от подарка сразу или вернуть его как можно скорее?

Главная / Возврат подарка. Почему стоит отказаться от подарка сразу или вернуть его как можно скорее?
возврат подарка

Получать подарки нам всем очень приятно. Но бывают такие ситуации в жизни практически любого взрослого человека, когда подарки лучше не брать вовсе или как можно скорее вернуть подарки назад дарителю. В этой статье мы рассмотрим основные причины, почему возвращают подарки.

Подарки лучше не принимать от тех, с кем человек находится в ссоре

Многим людям кажется, что преподнести подарок после ссоры – это отличный способ, для примирения. Если смотреть поверхностным взглядом, то это может действительно так и быть. А если смотреть в суть вопроса, то выяснится, что нашим подсознанием ситуация с дарением подарка после ссоры расценивается как банальный подкуп. Хочешь получить дорогой подарок — спровоцируй ссору, а еще лучше — устрой громкий скандал. Чем больше получится выдавить из себя децибел, тем дороже будет подношение. Это, конечно, шутка, но в ней есть и доля истины. Часто этот трюк действительно срабатывает в течение какого-то времени. Только вот отношения в этом случае абсолютно точно не являются счастливыми и любящими, а манипуляционными, устроенными по принципу «ты — мне подарок, я — тебе спокойную атмосферу в доме». Долго такой сценарий не прокатывает, если рядом с женщиной каким-то чудом оказался Мудрый Мужчина.

Ну, если, конечно, женщина считает для себя нормальным иметь такие товарно-денежные отношения с мужчиной, то почему бы и нет. Однако Мудрая женщина строит взаимоотношения с людьми исходя из Любви, поэтому не позволяет покупать и продавать себя (и других людей тоже) различными вещами и деньгами. Глядя правде в глаза, я как давно практикующий семейный психолог, хочу констатировать факт, что реальные счастливые взаимоотношения между мужчиной и женщиной не обходятся без ссор, вот только прощение в них не покупается, а подтверждается конкретными действиями по улучшению спорной ситуации.

Кстати, у нас есть бесплатный онлайн-тренинг по созданию и сохранению любящих отношений «Хранительница очага Любви». Нажмите на кнопку внизу и узнайте подробнее как его можно пройти прямо сейчас.

Если вы узнали о плохой истории подарка, то лучше сразу же вернуть его. Например, все женщины, к которым попадало роковое кольцо, не могли выйти замуж и оставались старыми девами. Можно считать эти события совпадением и суеверием, а можно отнестись как к знаку Судьбы и предупреждению от Высших сил.

Если преподнесенная вам вещь относится к категории зловещих подарков — верните его немедленно. У нас есть специальная статья на эту тему зловещих подарков, которые ни в коем случае нельзя дарить и принимать, чтобы не накликать на себя беду.

УЗНАТЬ О ЗЛОВЕЩИХ ПОДАРКАХ

Если человек знает (или узнал по прошествии времени) о криминальном (не законном) приобретении подаренной вещи или денег, то лучше для него самого  вернуть такое преподношение, чтобы случайно не стать соучастником или даже пособником преступления и не оказаться по этой причине в местах не столько отдаленных.

Бывают и такие ситуации, когда подарок делают

без ведома одаряемого.

Например, доставляют дорогостоящий подарок с курьером или передают через родственников, притом, что в  планы человека не входило принимать подарок от этого дарителя.

Если подарок очень дорого стоит, а сам даритель далеко не Рокфеллер и, скорее всего, он влез в огромные долги, подарив вам эту вещь, тогда вы становитесь в ответе за его дальнейшее жизненное благополучие. Если вам нравится нести такой крест, как ответственность за человека, то смело оставляйте себе этот судьбоносный для вас подарок. Если нет — возвратите  без долгих раздумий и колебаний.

«Маленький подарок делает человека другом, а большой — врагом» — гласит народная китайская пословица.

Если подарок может быть  расценен как взятка.

Здесь хочется рассказать поучительную историю моего участкового врача-терапевта. После того, как она получила повышение и стала зам. главного врача поликлиники, то ее кто-то из «добрых» коллег-конкурентов спихнул с этой должности с помощью банальной подставы: во время приема как участковый терапевт один из пациентов подарил ей коробку конфет, внутри которой находился конверт с деньгами. Сей факт каким-то волшебным образом стал быстренько известен начальству и ее обвинили во взяточничестве, вынудив написать заявление на увольнение под страхом заведения уголовного дела.

Дарить конфеты и деньги участковому терапевту — это не взятка, а то же самое действие по отношению к должностному лицу – вот это уже почти криминальный проступок. Имейте в виду, что по закону к ответственности привлекают и взяткобрателя и взяткодателя.

Если вы думаете, что преподнесенный подарок может стать крючком для последующих манипуляций вами.

Существует даже такая практика среди манипуляторов как создание своих должников: они дарят подарки, угощают различными деликатесами, не берут сдачу, одалживают деньги (при этом обратно их не требуют и не напоминают о возврате долга). И всё это делается для конкретной цели — использовать оказанную вам услугу в качестве повода для дальнейших манипуляционных действий, примерно как наживка для ловли рыбы. А без наживки как рыбку поймать то?

В этой связи давайте вспомним такой легендарный подарок как Троянский Конь, с помощью которого дарителям удалось сломать стены осажденного ими города и завоевать его.

В моей личной жизни была однажды история с таким подарком-крючком. Дело было так: я давно мечтала приобрести новый автомобиль и мой мужчина захотел мне его подарить, но с условием, что авто будет куплена в кредит, оформленный на меня. «Я буду погашать кредитные платежи» — обнадежил он меня, но в моем Разуме почти мгновенно после этих слов возникло понимание истинной сути такого «великолепного», на первый взгляд, предложения. Никакой это был, на самом деле, не подарок, а самая настоящая наживка, чтобы было проще и удобнее мной манипулировать, держа на крючке как минимум до момента погашения кредитных обязательств. Естественно, я отказалась от такого «заманчивого» предложения и по прошествии времени убедилась в правильности принятого мной решения.

Когда женщине известно, что подарок предназначался для другой пассии мужчины-дарителя, то, безусловно, его не следует принимать. Если, конечно, у женщины нет желания собственными руками понизить свою самооценку, ввергнув себя в пучину душевных мук и ментальных переживаний.

Здесь важно осознать вот какой ключевой момент: мужчина, выбирая этот подарок, старался порадовать не вас, а другую женщину, пусть даже это его мать или сестра. А, значит, энергетически этот подарок уже связан с той женщиной. Ну а та, которая совершенно случайно получила  первоначально предназначенный не ей подарок, точно будет чувствовать чужую энергетику в своем женском пространстве, а  себя при этом самой настоящей самозванкой. Это автоматически роняет женскую самооценку, как говорится, до уровня «ниже плинтуса».

Со мной однажды произошла подобная история, когда мужчина (кстати, тот же самый, что предлагал мне подарить автомобиль за счет кредита, оформленного на меня) пригласил меня поехать с ним в тур-поездку на остров моей мечты. Сначала я была на седьмом небе от радости, а через несколько дней этот «добрый и заботливый» дяденька пропал с моего горизонта на несколько недель. Когда же он снова объявился, то случайно выяснилось, что за это время он успел съездить на отдых в ранее предлагаемый мне тур со своей официальной женой. Мне же предложение было сделано только потому, что жена отказалась ехать, а путевки уже были оплачены. Не было у него желания меня порадовать поездкой, а просто было жалко потраченных денег. Вот так были развеяны мои фантазии на тему этого совсем не прекрасного «принца» и его красивые сказки о том, что с женой у него все кончено, что с ней он больше не живет. По факту все оказалось совершенно иначе.

Кстати, Психология подарка утверждает, что любой подарок является не только вещью, а еще и отражает внутренний мир дарителя. У нас на сайте есть интересный онлайн-тест, который по подаркам показывает уровень развития женственности. Нажмите на кнопку внизу и пройдите этот онлайн-тест бесплатно, без регистрации и смс.

Если у вас просят или даже требуют вернуть подарки при расставании, то обязательно выполните эту просьбу/требование, какой бы изуверской она вам не казалась.

В качестве примера поучительна история известной гимнастки Лейсан Утяшевой, которая сначала получала дорогостоящие подарки от своего гражданского мужа (автомобиль, дом и т.п.), а после прекращения отношений он потребовал вернуть все подаренное и даже подал иск в суд. После длительных судебных разбирательств Лейсан пришлось выплатить бывшему вместо подарков сумму более 1 миллиона долларов. Так что есть смысл как следует обдумать вопрос «возвращать ли подарки при расставании», прежде чем принять какое-либо решение. А еще лучше, прежде чем принимать подарки, учесть следующую полезную юридическую информацию о том, что по закону дарителю точно не получится вернуть себе назад:

  • подарки стоимостью меньше 10 000 рублей;
  • украшения, компьютерную технику и гаджеты, личные вещи;
  • деньги в любой сумме.

А все остальное очень даже можно, если даритель докажет, что подарок имеет для него большую нематериальную ценность. Или что он испытывает непереносимые физические и моральные страдания, зная, что с его даром обращаются небрежно (оставляют без присмотра, используют не по назначению).

Мы сами решаем – отдавать ли подарки, оставить их у себя, передарить или произвести возврат подарка дарителю. Каждая жизненная ситуация — индивидуальна. Но самое важное в этом случае – помнить, что возвращать подарки лучше сразу, а не спустя неделю или год. Психологически легче сразу отказаться от подарка, чем вернуть спустя какое-то время. Хотя иногда бывает и через время возвращенный подарок может спасти чье-то доброе имя, и даже жизнь.

Перед решением о принятии подарка рекомендую вам убедиться в том, ЧТО конкретно вам вручают и КЕМ на самом деле является этот добрый человек.

Помните, что у каждого человека есть своя энергетика. Подарки, находясь, некоторое время в собственности дарителя успевают пропитаться ею. И если этот человек насквозь пронизан негативными эмоциями, завидует вам, желает неприятностей и болезней, то его подарок может оказаться для вас смертельно-опасной вещью.

Пример такого подарочка «на смерть» хорошо описал А.С. Пушкин в сказке о мертвой царевне и семи богатырях. В этой сказке злая и завистливая царица не хотела, чтобы кто-то был на свете красивее, чем она и угостила молодую царевну отправленным яблоком. Очень похожий сюжет заложен в основу известной сказки о Белоснежке и семи гномах.

Только действительно бескорыстный подарок может принести удачу и счастье.

Любой подарок, врученный не от чистого сердца, а по принуждению, несет в себе отрицательную энергию, а значит, может стать источником проблем для своего нового владельца.

Поэтому подарки следует принимать только от тех, в чьих добрых намерениях вы уверены на 100%. Во всех остальных случаях стоит подумать о благовидных предлогах отказа или о том, что можно сделать с энергетически-опасной для вас вещью, пока она не начала выполнять свою разрушительную «работу».

Принимайте подарки от тех, кто дарит их от избытка (позитивных эмоций и материальных благ), а не от нужды получить от вас что-то взамен.

Подарок от избытка Любви и Доброты — это настоящий духовный дар, так как он идет прямиком от Душе к Душе.

И, конечно, очень важно при отказе от подарка подобрать правильные слова и аргументы, подходящие для конкретного человека, чтобы не нажить себе врага в будущем. На онлайн-тренинге «Женщина и Деньги. Как легко и по-женски привлекать Деньги» у нас есть несколько уроков, на которых мы учимся правильно просить о помощи и подарках, а также правильно отказываться от них.

Нажмите на кнопку внизу и узнайте подробнее об этом женском онлайн-тренинге.

Раздольская Анна психологС наилучшими пожеланиями и до новых встреч,

Раздольская Аннасемейный психолог, специалист по психосоматике, стратегический консультант по повышению личной и командной успешности и просто счастливая Женщина с более, чем 25-летним стажем семейной жизни с одним мужем.

Предлагаем вам пройти интересные и полезные психологические онлайн тесты:

  Posted in: