Домострой-старинный русский сборник правил управления семьей

Главная / Домострой-старинный русский сборник правил управления семьей

Раздольская Анна психологСегодня мы многое подвергаем переосмыслению и реабилитируем то, что еще совсем недавно было принято критиковать и бесповоротно отвергать, зачастую даже не читая произведения, будь оно трижды талантливым, только веря на слово «авторитетам».

Автор статьи Глаголева О.В.

Материалы с сайта http://www.portal-slovo.ru

Так случилось с памятником средневековой русской литературы XVI века, надолго ставшим синонимом «темного царства», что совершенно не отвечает истинному содержанию этой уникальной книги Домострой, в которой сконцентрировано духовное мироощущение своего времени.

Речь идет о произведении, полное название которого таково: «Книга, называемая Домострой, содержащая полезные сведения, поучение и наставление всякому христианину — мужу и жене, и детям, и слугам, и служанкам». И название говорит само за себя. А потому как ни прикрепляй к нему ярлык «темное царство», любому здравомыслящему человеку понятно, о чем, собственно, идет речь: об устроении дома и обо всем, что касается личной жизни гражданина.

Домострой — это энциклопедия русской жизни XVI века.

В ней наряду с частными советами — к примеру, как солить рыжики или содержать посуду в чистоте — даны и более серьезные рекомендации: как устроить свой дом так, чтобы в него было «как в рай войти»; как обустроить свои взаимоотношения со всеми членами семьи и многое другое.

Для своего времени «Домострой» был важным, регламентирующим жизнь текстом, своеобразным кодексом социально-экономических норм. Три его основные части излагают правила общежития в отношении:

  • «духовного строения» (религиозные наставления);
  • «мирского строения» (о семейных отношениях);
  • «домового строения» (хозяйственные рекомендации).

Единого мнения о том, кто является автором  книги «Домострой», до сих пор нет. Предполагают, что им мог быть сподвижник и духовный наставник молодого царя Ивана IV, будущего Грозного, протопоп Сильвестр. До нашего времени сохранилось около сорока списков этого произведения.

Перелистаем же некоторые страницы «Домостроя», чтобы составить свое мнение о незаслуженно отвергнутой и забытой книге. Подивимся мудрости наших предков.

Что является основой семьи?

В далеком XVI веке вся тогдашняя жизнь была подчинена религиозно-нравственным законам. В первых главах Домострой наставляет в том, «Как христианам веровать во Святую Троицу и Пречистую Богородицу, и в Крест Христов, и святым небесным бесплотным силам, и всем святым…» (гл. 2); «Как любить Бога всею душою и близких своих, и страх Божий иметь, и помнить о смертном часе» (гл. 4) и т.п.

Жизнь патриархальной русской семьи буквально сплеталась с жизнью Церкви: это и участие всех в церковных богослужениях, празднествах и таинствах; и благочестивые домашние обряды; и паломничества по святым местам.

В «Домострое» можно было найти рекомендации «Как святителей почитать, также и священников и монахов» (гл. 5); «Как посещать в монастырях и в больницах, и в темницах, и всякого в скорби» (гл. 6); «Как в Церкви мужу и жене молиться, чистоту хранить и никакого зла не творить» (гл. 13).

Не для нас ли, сегодняшних, эти полутысячелетней(!) давности наказы:

  • «…милостыню, что просят, по силе своей возможности подавай, и вглядись в беду их и скорбь, и в нужды их, и, насколько возможно, им помогай, и всех, кто в скорби и бедности, и нуждающегося, и нищего не презирай…» (гл. 6);
  • «…в Церкви ни с кем не беседовать, стоять в молчании, слушать, не оглядываясь; ни к стене не прислоняться, ни к столбу…, не переступать с ноги на ногу…; не выходить до конца службы из Церкви, придти же к самому началу» (гл. 13).
  • В каждом доме красный угол непременно предназначался для икон. Эти родовые, из поколения в поколение переходящие святыни символизировали духовную связь и преемственность отцов и детей. При часто случающихся тогда пожарах в первую очередь спасали именно их!

К благоговейному отношению к иконам призывал и Домострой. Вот как следовало «…дом свой украсить святыми образами и в чистоте содержать»: «Каждый христианин должен в доме своем, во всех комнатах, развесить по старшинству святые образа, красиво их, обрядив, и поставить светильники, в которых перед святыми образами зажигаются во время молебствия свечи, а после службы гасятся, закрываются занавеской чистоты ради и от пыли…; и всегда их следует обметать чистым крылышком и мягкою губкою их протирать… А к святым образам прикасаться лишь с чистой совестью…» (гл. 8).

Домострой: чистая совесть.

Постоянно обращается «Домострой» к этой нравственной категории, о которой мы сегодня предпочитаем и не вспоминать, а если невзначай и упомянем в разговоре, то уж непременно с насмешливым оттенком — как о чем-то архаичном, вымершем и даже почти неприличном в наше время.

А ведь, действительно, какая малость: живи себе, человек, по чести, по совести, и тогда жизнь вокруг тебя непременно преобразится. Жить же по совести учили с детства — по Закону Божиему и «Домострою».

С младых ногтей знал каждый русский человек тринадцать «не»:

  • не красть,
  • не блудить,
  • не лгать,
  • не клеветать,
  • не завидовать,
  • не обижать,
  • не наушничать,
  • на чужое не посягать,
  • не осуждать,
  • не бражничать,
  • не высмеивать,
  • не помнить зла,
  • ни на кого не гневаться (гл. 21 «Наказ мужу и жене, и работникам, и детям, как подобает им жить»).

Да и следующие рекомендации можно со всей определенностью назвать жизненным кредо тогдашнего жителя России:

  • «тем, кто старше тебя, честь воздавай и кланяйся; средних — как братьев почитай; немощных и скорбных — утешь любовью, а младших как детей возлюби — никакому созданию Божию не будь лиходеем.
  • Славы земной ни в чем не желай;
  • …всякую скорбь и притеснение с благодарностью претерпи;
  • если обидят — не мсти,
  • если хулят — молись;
  • не воздавай злом за зло;
  • согрешающих — не осуждай, вспомни и о своих грехах…;
  • отвергни советы злых людей;
  • равняйся на живущих по правде, их деяния запиши в сердце своем и сам поступай так же» (гл. 7 «Как царя и князя чтить и повиноваться им во всем, и всякому властителю покоряться, и правдою служить им во всем, и большим и малым, и скорбным и немощным, всякому человеку, кто бы он ни был, и себе самому вдуматься в это»).

Кто Глава дома?

Во времена «Домостроя» каждый с детства разумел свое место в обществе, свои права и обязанности. А сам патриархальный уклад жизни в полном соответствии с Божьими установлениями отводил именно мужчине главенствующую роль: он — первое лицо в семье, глава своей жене, хозяин дома, им ведется и держится семья.«Домострой» иллюстрирует такое положение вещей своими рекомендациями мужу:

  • «Поднявшись с постели, умывшись и помолясь, женкам и девкам работу указать на день, каждой — свое: кому дневную пищу варить, а кому хлебы печь…» (гл. 29 «Как учить мужу свою жену, как Богу угодить, и к мужу своему приноровиться, и как свой дом лучше устроить, и всякий домашний порядок и рукоделье всякое знать, и слуг учить и самой трудиться»);
  • «Каждый день и каждый вечер, исправив духовные обязанности, и утром, встав по колокольному звону и после молитвы, мужу с женою советоваться о домашнем хозяйстве…» (гл. 49 «Как мужу с женою советоваться, что ключнику наказать о столовом обиходе, о кухне и о пекарне»).
  • И строго предупреждает: «Если же муж и сам не делает того, что в этой книге писано, и жены не учит, и дом свой не по Заповеди устраивает, и о своей душе не радеет… — и сам он погиб в этом веке и в будущем, и дом свой погубит» (гл. 39 «Если муж сам не поучает, то накажет его Бог, если же и сам так поступает и жену и домочадцев учит, милость от Бога примет»). Муж — господин (по С.М.Соловьеву, «осподарь» — это начальник семьи, отец семейства), значит, он первый отвечает перед Богом и людьми за все, что делается в его маленьком «царстве-государстве», в том числе и за жену:
  • «Следует мужьям поучать жен своих с любовью и примерным наставлением…» (гл. 29);

 

«…а увидит муж, что у жены непорядок… или не так все, как в этой книге изложено, умел бы свою жену наставлять да учить полезным советом. Если она понимает — тогда уж так все и делать, и любить ее, и хвалить, но если жена науке такой и наставлению не следует, и того всего не исполняет,… должен муж жену свою наказывать и вразумлять наедине страхом, а наказав, простить и попенять, и с любовью наставить и поучить, но при этом ни мужу на жену не гневаться, ни жене на мужа — всегда жить в любви и согласии» (гл. 38 «Как порядок в избе навести хорошо и чисто») (уточню: в XVI веке слово «наказать» означало «учить», «поучать», «наставлять»).

Специально выделено здесь слово «любовь»: то самое пресловутое «темное царство», оказывается, строилось и держалось на любви и согласии! Во всяком случае, именно к этому призывал «Домострой».

А жена — кто? Ему помощница.

«Домострой» не обошел своим вниманием «лучшую половину человечества», посвятив немало страниц ее обязанностям:

  • «Мастерицы хорошие жены — доход и сбереженье всему…» (гл. 30);
  • «Как всякое платье кроить…» (гл. 31);
  • «Как всякий порядок домашний содержать» (гл. 32);
  • «Каждый день жене мужа обо всем спрашивать и советоваться обо всем…» (гл. 34);

«Женам наказ о пьянстве и о хмельном питье…» (гл. 36).

Среди множества безнадежно устаревших рекомендаций (жизнь изменилась кардинально!) показались интересными такие:

  • «сама бы хозяйка ни в коем случае никогда, разве что занедужит, без дела не находилась…» (гл. 29);
  • «со слугами бы госпожа пустошных речей пересмешных никогда не говорила, и к ней бы никогда не приходили торговки, ни бездельные женки…» (гл. 33 «Каждый день госпоже надзирать над слугами в домашнем устройстве и рукоделии и о всяком сохранении и порядке»);
  • «беречься всегда хмельного питья: пьяный муж — дурно, а жена пьяная в миру не пригожа…;
  • «обо всем рассказать мужу перед сном…» (гл. 34 «Каждый день жене мужа обо всем спрашивать и советоваться обо всем: и как на люди выходить, и к себе приглашать, и о чем говорить с гостями»);
  • «крепко беречься всякого зла…; с чем сама не может управиться — если дурное дело, то мужу сказать всю правду…» (гл. 36 «Женам наказ о пьянстве и о хмельном питье…, как в гостях находиться и дома себя вести во всем правильно»).Но за прошедшие пятьсот лет ни чуточки не устарела, а наоборот — и сейчас до глубины души трогает небольшая главка, буквально пронизанная любовью к женщине. Называется она прекрасно: «Похвала женам».Вчитайтесь в эти дивные отрывочки:
  • «Если дарует Бог жену добрую, получше камня драгоценного; такая из выгоды не оставит, всегда хорошую жизнь устроит своему мужу;
  • руки свои утвердит на дело и чад своих поучает…;
  • милость обращает на убогого и плоды трудов подает нищим — не беспокоится о доме муж ее;
  • хорошая жена радует мужа своего и наполнит миром лета его;
  • хорошая жена да будет благою наградой тем, кто боится Бога, ибо жена делает мужа своего добродетельней…
  • Жена добрая и трудолюбивая, и молчаливая — венец своему мужу…» (гл. 20).Вот вам и «темное царство», и бесправно-униженное положение женщины-рабыни. Одна констатация: «жена делает мужа своего добродетельней» чего стоит!

Домострой: Их смена.

Во все времена нормальных людей не могло не волновать, кто придет им на смену, кого они оставят на земле после себя. Поэтому-то издревле дело воспитания подрастающего поколения считалось одним из важнейших. Самому известному отечественному нравственно-педагогическому трактату — Поучение Владимира Мономаха — без малого тысяча лет!

Как писал в начале XX века епископ Никольский и Уссурийский Павел (Ивановский): «Доброе воспитание есть самое ценное, самое великое сокровище, которое могут и должны дать родители своим детям. Если мы преклоняемся перед великими художниками и славим их за то, что они дали нам прекрасные картины или изваяния, то сколь большего уважения заслуживают те родители, которые дали Церкви, обществу и государству добрых и полезных сынов».

Естественно, что «Домострой» не обошел стороной эту тему. Более того, судя по тому, что и начинается, и заканчивается он текстами, по сути, на одну и ту же тему, разнящимися лишь объемом: «Наставление отца сыну» (гл. 1) и «Послание и наставление от отца к сыну» (гл. 64), этому аспекту в XVI веке придавали самое серьезное значение.

Воспитательные рекомендации приведены в «Домострое» сразу же после наставлений духовных — что свидетельствует о том, как ответственно относились тогда к этому вопросу. Объединенные в четыре главы, они учат «Как детей своих воспитать в поучении и страхе Божьем» (гл. 15); «Как дочерей воспитать и с приданным замуж выдать» (гл.16); «Как детей учить и страхом спасать» (гл. 17); «Как детям отца и мать любить и беречь, и повиноваться им, и утешать их во всем» (гл. 18).

Право же, совсем нелишне и нам взять на вооружение такие наказы:

  • «А пошлет Бог кому детей — сыновей или дочерей, то заботиться о чадах своих отцу и матери, обеспечить их и воспитать в добром поучении; учить страху Божию и вежливости и всякому порядку, а затем… их учить рукоделию…;
  • любить их и беречь, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а осудив, побить. Наказывай детей в юности — упокоят тебя в старости твоей. И беречь и блюсти чистоту телесную и от всякого греха отцам чад своих как зеницу ока и как свою душу» (гл. 15).
  • «воспитай дитя в запретах и найдешь в нем покой и благословение… И не дай ему воли в юности, но сокруши ему ребра, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой, и болезнью души…» (гл. 17).
  • «Если же кто осуждает или оскорбляет своих родителей, или клянет их, или ругает, тот перед Богом грешен и проклят людьми;
  • кто бьет отца и мать, пусть отлучат от церкви… и пусть умрет он лютою смертью,
  • если же оскудеют разумом в старости отец или мать, не бесчестите их, не укоряйте, и тогда почтут вас и ваши дети;
  • не забывайте труда отца и матери, которые о вас заботились и печалились о вас, покойте старость их и о них заботьтесь, как они о вас…» (гл. 18).И ведь, действительно, все чрезвычайно просто: заботься о детях, люби и оберегай их, воспитывай в вере в Бога и на добрых примерах, приучай к вежливости, порядку и рукоделию, наказывай за провинности. Но в этой гениальной простоте — непременный залог успеха, свидетельством чему служит многотрудная и многославная пятивековая жизнь России после «Домостроя».

 

P.S. Предлагаем  вам сделать самые выгодные и беспроигрышные  инвестиции — овладеть навыками «Мудрого родительства» на тренинге для родителей «Мудрый родитель. Как вырастить из ребенка счастливого, успешного, гармоничного человека?»

Предлагаем вам другие наши полезные и интересные материалы по созданию гармоничных счастливых отношений в семье

  Posted in: