Мудрая Женщина: какая она? Из личного опыта семейного психолога

Главная / Мудрая Женщина: какая она? Из личного опыта семейного психолога

Раздольская Анна психологНа востоке говорят, что Женская энергия — это Душа человека.
Мудрость приходит к человеку не с возрастом, а со зрелостью Души.
Что же такое — зрелость души?

Это когда она до краев наполнена Любовью.
Исходя из этого можно сделать вывод:

Мудрая Женщина — это любящая себя и весь окружающий мир Женщина.

Мудрая Женщина снисходительно относится к окружающим людям.

Снисходительность — это больше чем только умение прощать, это умение найти позитивные намерения в любых действиях других людей, истолковать чужие недостатки и промахи в выгодную для них сторону…

Быть снисходительной – значит:

  • к вечеру забыть свои обиды, полученные в течение дня,
  • с радостью принимать извинения
  • самой идти навстречу людям, не решающимся по робости принести извинение.

Ничто так сильно не способствует укреплению взаимной привязанности, как снисходительность. Молодые супруги часто не отличаются снисходительностью, так как они недостаточно знакомы с человеческими слабостями. Но нужно знать человеческую немощь, и не выставляя на вид, прикрывать её в другом. И веря в человека, что он добр, помогать ему в действительности стать добрым.

Делятся мудростью быть снисходительными тренинги для женщин из курса «СемьяВеДание».

Секреты мудрой женщины

Мудрая Женщина знает, что эгоизм – это болезнь, свойственная «молодой и незрелой» душе . Просто такой человек не прошел пока еще в своей жизни ступеней, на которых люди освобождаются от эгоизма. Ему предстоит еще их пройти. И задача любящей Мудрой Женщины – окружить такую незрелую душу заботой на этом пути, собственным примером позвать к взрослым отношениям и вовремя показать, какими они – зрелые отношения – могут быть. Это очень трудная задача ,но именно в ней заложен не только смысл создания семьи, но и смысл жизненного пути каждого человека. Семья, в которой пришли к пониманию этого смысла никогда не распадется.

Мудрая Женщина никогда не выносит «сор из избы» — она делится проблемами, неизбежно возникающими в любой семье только с психологом или со своим духовником. Анна Раздольская проводит консультации психолога в Москве и помогает женщинам справляться с семейными проблемами.

Мудрая Женщина умеет создать благоприятную атмосферу в доме, которая защищает от всего дурного и помогает развитию положительных свойств характера всех членов семьи. Такое саморазвивающееся пространство образуется как с помощью внутреннего эмоционального настроя Женщины — позитивного, принимающего, Любящего, так и благодаря созданию гармоничного и уютного интерьера самого жилища.

Мудрая Женщина не сомневается в том, что счастливая семейная жизнь — это фундамент успешной и радостной жизни каждого человека. А залогом такой счастливой семьи является взаимоуважение и сотрудничество. Именно поэтому она сознательно выбирает для себя подходящего спутника жизни, который готов к сотрудничеству. При этом совершенно не имеет значения, насколько он красив, богат и романтичен.

Мудрая Женщина понимает, что очень важно иметь доверие и уважение к своему мужу. Для этого у мужчины должна быть такая цель в жизни, которую ей не стыдно поддерживать.

Если же цель мужчины только в том, чтобы наслаждаться женой, а цель жены в наслаждении мужем, ничего у такой пары не получится. Невозможно постоянно удовлетворять друг друга! Наши желания склонны пресыщаться, и если цель только в наслаждении, появляется недовольство в семье и в конце концов супруги разбегаются. Без цели семейная жизнь превращается в уходящий поезд.

Какова же истинная цель семейных отношений? Древние писания говорят, что супруги должны стремиться к единению сразу на 3-х уровнях : Разум, Душа и Тело. Когда все уровни уравновешены, супруги превращаются в целостность, создается общее Пространство — ГАРМОНИЯ. Но если отношения строятся только на одном уровне, то конец неотвратим — полное разочарование: в муже, в себе, в жизни.

Когда между супругами существует полная гармония, они испытывают удивительные ощущения: чувство защищенности, удовлетворенность, стабильность, уверенность в себе и всевозрастающую любовь не только к своей половине, но и к другим людям. Они чувствуют полноту жизни и успех — и это передается другим.

Мудрая Женщина обладает таким качеством как тактичность — это то чувство меры, которое подсказывает человеку, как при данных обстоятельствах ему следует поступить, что он может сказать или сделать, в какой форме и чего не следует говорить или делать. Взаимная тактичность в семье — основа здоровых и добрых отношений. И здесь тон задает женщина.

Такт не может быть чисто внешним проявлением. Он подсказывается воспитанностью, культурой, чуткостью. Ведь быть тактичным — значит уметь подойти к другому так, чтобы не задеть его самолюбия, не вызвать раздражения, обиды, постараться помочь ему.

Бестактность в семье проявляется в том, что люди не считаются друг с другом в мелочах: разговаривая, перебивают друг друга, осаживают, отпускают неуместные шутки, зло подтрунивают над нечаянной оплошностью, а порой и над физическими недостатками. Почему-то принято считать, что тактичным надо быть только на работе, в гостях, а дома — необязательно. В своей квартире, мол, человек имеет право расслабиться, вправе дать волю своим эмоциям. Чаще всего это ведет к ослаблению супружеских уз, а иногда и к разрыву.

Тактичности можно и нужно учиться так же, как и хорошим манерам. Упоминание о манерах у некоторых людей вызывает скептическую улыбку, а между тем эти добрые навыки и общепринятые формы общения людей между собой отражают внутреннее отношение человека к окружающим. Тот, кто с детства, в кругу семьи, от матери усвоил это, для кого хорошие манеры стали нормой поведения, всегда будет располагать к себе, вызывать симпатию и доверие.

Мудрая Женщина — это заботливая хозяйка, но в то же самое время она придерживается правила «хорошо то, что в меру». Ведь гипертрофированная забота сначала надоедает и раздражает, а затем и разрушает отношения и Любовь.

Мудрая Женщина никогда не берет все дела на себя, а помнит, что рядом всегда найдется помощник или помощница. Что остается делать мужу, детям, сотрудникам, окружающим людям, если Вы всё делаете сами? Позвольте другим быть сильными и заботливыми, а себе — быть той женщиной, о которой хочется заботиться, и тогда ваше окружение станет именно таким.

Мудрая Женщина никогда и никого не контролирует. Если есть Доверие, то не нужен контроль. Если есть контроль — нет Доверия, а значит нет и Любви. Перестаньте контролировать, лучше займитесь своей жизнью. Оставьте другим людям право самим принимать решения и поступать так, как они считают лучше для себя. И тогда вы очень скоро заметите, как люди будут делать для вас всё сами, без вашего контроля и подсказок. Единственно ,что вам необходимо будет делать — это просить их о помощи. А вот здесь также необходимо овладеть «искусством правильно просить». Ведь ПРОСЬБА – это как МОЛИТВА. Научиться Правильно Просить можно  на нашем женском онлайн-тренинге «Женские секреты притяжения Даров».

Мудрая женщина знает, что мужчины и женщины любят по-разному. И зная это, она не ждет и не требует от мужа действий, которые должны соответствовать именно женским представлениям о любви.

Она спокойно принимает тот факт, что муж – это отдельная самостоятельная личность, которая отвечает перед Богом только за свою жизнь, а значит и живет в первую очередь для себя, а не для нее. Она живет с мужем по принципу первого свидания. Ведь в период первых встреч её муж был для нее Человеком Неизвестным, и она с уважением относилась к его интересам и не досаждала ему своими советами. Она уважала его планы, секреты, мысли и его право на самостоятельное принятие решений. Она не критиковала его, когда он что-то ей говорил, а прислушивалась.

Мудрая женщина убеждена в том, что вежливое обращение, которое было на первом свидании, надо пронести через всю жизнь. Она уважает своего мужа как личность и не считает его своей собственностью. Хотя, порой, без критики ну никак не обойтись. Бывают ситуации когда она полезна и необходима человеку, как лекарство при сильной боли. Именно поэтому каждой женщине необходимо обучиться навыкам конструктивной критики мужчины. Это можно сделать на нашей женской обучающей программе «Мужчина-голова, Женщина-шея».

Мудрая Женщина владеет навыками превращать ссоры и раздражения в источник укрепления отношений, а не разрушения. Ведь что такое ссоры и раздражение? Это личная проблема раздражающегося, связанная с тем, что его/ее ожидания не соответствуют действительности. Почему Вы возлагаете неверные ожидания на своего супруга и он должен это все терпеть? Мужчина не несет ответственности за то, что вы построили у себя в голове «воздушные замки». Не ищите виноватых, загляните внутрь себя и вы обязательно найдете причину ваших негативных эмоций.

Мудрая Женщина не только целиком принимает  пословицу

«Мужчина-голова, Женщина-шея»,

но и умеет «быть шеей».

Дорогие Женщины! Давно уже доказано и опытом многих поколений наших предков и психологами, что успех в семейной жизни на 100 процентов зависит от женщины! Скажу больше — такое положение вещей соответствует и интересам семьи, и интересам самой женщины. Вдумайтесь: если Вы берете на себя полное, осознанное и «профессиональное» руководство взаимоотношениями, то никто (включая мужа) не сможет вам в этом помешать! Именно поэтому каждой женщине необходимо стать настоящей профессионалкой в этой «родной» для себя сфере — сфере взаимоотношений. На самом деле это самая важная женская задача, над выполнением которой надо трудиться день и ночь «не покладая рук». Если вы не сделаете этого, то этого не сделает за вас никто!

Мудрецы  Востока считают, что без любви и семьи женщина никогда не будет удовлетворенной, какой бы она ни была удачливой в других областях жизни. Это же подтверждают и европейские социологические исследования, согласно которым большинство женщин самым важным в жизни считают любовь с мужчиной и счастливый брак.

Но, к сожалению, большинство современниц не получают необходимого «домашнего» воспитания, в процессе которого девочки учатся всем премудростям и навыкам создания и построения счастливой семьи. Теперь у вас есть такая уникальная возможность — овладеть навыками «профессионального семейного управленца». Приходите на обучающую программу для женщин «Мужчина-голова, Женщина-шея. Как влиять на мужчин (и не только) мягко и по-женски?» и Вы получите навыки женского влияния на вашего мужчину, а также на детей, родственников, сослуживцев .

В результате обучения Вы превратитесь

в настоящую Мудрую Женщину — сокровенную мечту

любого мужчины !

Хотите создать новую себя-гармоничную, счастливую, успешную, женственную Женщину?

Тогда запишитесь на женскую обучающую программу по женскому влиянию «Мужчина-голова, а Женщина-шея. Как общаться с мужчиной на одном языке и влиять на него мягко и по-женски!»

Познакомьтесь с другими интересными и полезными материалами
на тему создания и укрепления взаимоотношений:

  Posted in: